今天是:2021-10-24
科学普及
当前位置:首页 > 科学普及 > 基层科普行动计划 > 正文
河南省科学技术协会 河南省财政厅关于2016年河南省“基层科普行动计划”拟表彰对象的公示
添加日期:2015-12-31   浏览次数:3316   文章来源:本站   加入收藏
 根据省科协、省财政厅《关于组织实施2016年“基层科普行动计划”的通知》(豫科协发〔2015〕100号),经各级科协、财政局审核、推荐,省科协、省财政厅于12月8日组织专家评审,现公示拟推荐国家表彰的先进农村专业技术协会78个、先进农村科普示范基地26个、先进农村科普带头人31名、先进科普示范社区25个;拟作为省级表彰的先进农村专业技术协会35个、先进农村科普示范基地45个、先进农村科普带头人60名、先进科普示范社区50个,优秀科普示范暨公民科学素质建设先进县(市、区)29个;拟作为省级表彰候补对象的先进农村专业技术协会3个、先进农村科普示范基地3个、先进农村科普带头人1名、先进科普示范社区3个、优秀科普示范暨公民科学素质建设先进县(市、区)1个。现对上述单位和个人进行公示,公示时间为2015年12月9日至13日。公示期间,任何单位和个人如有异议,均可在公示期限内,以书面形式向省科协科普部提出,并署真实姓名和联系方式。
       地址:郑州市花园路53号(邮编:450008)
       联系人:祁长河  孔德杰
       联系电话:0371-65707551,13673698887
 
       附件:2016年河南省“基层科普行动计划”拟表彰对象公示名单
                
 
                                        
附件
2016年河南省“基层科普行动计划”
拟表彰对象公示名单
 
一、拟推荐全国表彰名单
1.农技协(78个)
序号
省辖市、直管县(市)
协会名称
1
焦作市
孟州市城伯镇畜牧养殖专业协会
2
南阳市
新野县蔬菜专业技术协会
3
新乡市
封丘县冯村乡养猪协会
4
驻马店市
上蔡县肉牛养殖与技术推广协会
5
开封市
尉氏县鑫牛源养殖协会
6
周口市
周口诚信种业联繁技术科普协会
7
安阳市
安阳县天鑫特种养殖协会
8
商丘市
柘城县方圆作物种植协会
9
焦作市
博爱县维多维康种植专业协会
10
商丘市
商丘市梁园区绿源蔬菜协会
11
新乡市
卫辉市永丰蔬菜种植技术协会
12
周口市
扶沟县汴岗镇蔬菜协会
13
鹤壁市
鹤山区龙祥养殖协会
14
鹿邑县
鹿邑县农村专业技术协会
15
开封市
杞县保鲜信息技术协会
16
漯河市
舞阳县玫瑰产业协会
17
濮阳市
范县大米协会
18
商丘市
虞城县农业科技协会
19
焦作市
修武县食用菌研究会
20
驻马店市
西平县畜牧业协会
21
新乡市
延津县金粒小麦协会
22
兰考县
兰考县绿坡园特色农业种植协会
23
鹤壁市
浚县志方食用菌协会
24
商丘市
宁陵县白蜡杆种植科研协会
25
焦作市
温县平安种业种植协会
26
周口市
商水县黄寨镇科技兴农协会
27
新乡市
延津县园林专业技术协会
28
周口市
郸城县优质小麦良种繁育协会
29
新乡市
新乡县独联养殖协会
30
邓州市
邓州市晚秋黄梨协会
31
郑州市
中牟县西瓜协会
32
漯河市
漯河市召陵区爱农果蔬种植协会
33
安阳市
林州市东姚镇养猪协会
34
商丘市
民权县双塔乡养殖协会
35
焦作市
沁阳市丰收笤帚加工协会
36
南阳市
南阳市卧龙区南都赋芳苗木繁育及新技术推广协会
37
郑州市
登封市嵩源养殖协会
38
商丘市
夏邑县蓝天食用菌协会
39
焦作市
温县鸿苑奶牛养殖协会
40
信阳市
商城县油茶协会
41
洛阳市
嵩县豫博皂角产业协会
42
三门峡市
灵宝市阳店镇果品科技协会
43
许昌市
鄢陵县花木协会
44
驻马店市
遂平县凤鸣谷畜牧养殖协会
45
洛阳市
孟津县西瓜科技开发协会
46
信阳市
信阳市浉河区浉河港茶叶协会
47
开封市
金明区水稻乡孙庄村农业协会
48
周口市
淮阳县向阳养殖协会
49
洛阳市
伊川县食用菌协会
50
信阳市
潢川县花卉企业协会
51
漯河市
舞阳县食用菌协会
52
濮阳市
濮阳县绿源丝瓜种植协会
53
驻马店市
泌阳县养猪业协会
54
漯河市
临颍县农村技术普及协会
55
开封市
金明区君尧雪莲藕专业种植协会
56
三门峡市
灵宝市焦村镇果品行业协会
57
濮阳市
清丰县振丰林农诚信协会
58
永城市
永城市吉丰农机 科普惠农协会
59
安阳市
文峰区宝莲寺镇盛蕊花木种植协会
60
固始县
固始县粮油协会
61
洛阳市
偃师市才智小麦种子协会
62
南阳市
西峡县绿色猕猴桃种植专业技术协会
63
濮阳市
台前县永平乌鸡养殖协会
64
汝州市
汝州市梦想专用绿色小麦种植协会
65
滑县
滑县小麦种子繁育工程协会
66
濮阳市
台前县益民樱桃种植协会
67
济源市
济源市邵原镇薄皮核桃协会
68
洛阳市
伊川县鸦岭养殖协会
69
信阳市
信阳市平桥区金鑫肉牛养殖技术交流协会
70
郑州市
惠济区孟屯大河家禽养殖户专业技术协会
71
周口市
太康县城郊乡生猪养殖协会
72
洛阳市
栾川县家禽业协会
73
南阳市
淅川县辣椒协会
74
郑州市
登封市宝赢农产品种植协会
75
漯河市
临颍县大蒜产业协会
76
平顶山市
宝丰县养兔协会
77
三门峡市
渑池县茶叶协会
78
信阳市
淮滨县植保协会
2.农村科普示范基地(26个)
序号
省辖市、直管县(市)
基地名称
1
周口市
郸城县钱店镇高淀粉红薯基地
2
鹤壁市
浚县乐丰高效农业科技示范园
3
三门峡市
渑池县军健畜禽养殖科普示范基地
4
信阳市
罗山县子路镇问津养殖科普示范基地
5
焦作市
温县老龙头科普示范基地
6
商丘市
柘城县金鑫牧业肉牛养殖基地
7
濮阳市
范县陈庄镇黄河藕业种植基地
8
长垣县
长垣县古蒲农业科技园科普示范基地
9
驻马店市
确山县立兴牧业生态养殖基地
10
开封市
尉氏县鑫瑞种植基地
11
许昌市
许昌县丰广展蔬菜育苗种植基地
12
周口市
扶沟县吕潭乡绿发生猪养殖示范基地
13
济源市
济源市鸿润苗木精品林果基地
14
郑州市
登封市三和兴养殖有限公司示范基地
15
洛阳市
栾川县拨云岭核桃栽植科普示范基地
16
新乡市
辉县市枣园林果种植基地
17
漯河市
郾城区绿色粮食种植科普示范基地
18
濮阳市
清丰县农业科技良种推范基地
19
安阳市
汤阴县滨河生态农业科普示范基地
20
济源市
济源市花卉制种科普示范基地
21
平顶山市
宝丰县周庄镇花柳饲养专业合作社养殖示范基地
22
南阳市
桐柏县毛集镇中药材种植科普示范基地
23
开封市
开封市安康禽业有限公司科普示范基地
24
兰考县
河南省兰考县美景葡萄观光基地
25
商丘市
虞城县黄冢无公害花生种植基地
26
南阳市
南阳市卧龙区旭光食用玫瑰推广种植科普示范基地
3.农村科普带头人(31个)
序号
省辖市、直管县(市)
姓名
1
开封市
王志国
2
周口市
仵剑杰
3
开封市
董青林
4
驻马店市
叶启营
5
洛阳市
郭建新
6
安阳市
高卫东
7
许昌市
余群生
8
商丘市
韩雪云
9
周口市
张坤朋
10
洛阳市
孙景堂
11
新乡市
李坤武
12
驻马店市
贾永学
13
漯河市
王铁功
14
鹤壁市
李艳霞
15
汝州市
宋建胜
16
郑州市
姜胜利
17
商丘市
李如田
18
济源市
冯卫峰
19
三门峡市
何伟华
20
南阳市
王岩
21
信阳市
张德
22
许昌市
彭江磊
23
濮阳市
赵前普
24
鹿邑县
牛全良
25
焦作市
刘跟明
26
平顶山市
谷广
27
驻马店市
李瑞英
28
安阳市
王麦场
29
新乡市
王太领
30
洛阳市
宋小英
31
郑州市
陈子欣
4.科普示范社区(25个)
序号
省辖市、直管县(市)
社 区 名 称
1
郑州
上街区江南小镇社区
2
郑州
管城回族区铁路新村社区
3
平顶山
舞钢市垭口街道办事处鑫源社区
4
周口
沈丘县北城街道办事处张庄社区
5
驻马店
上蔡县蔡都街道办事处贾竹园社区
6
濮阳
华龙区胜利路街道办事处胜北社区
7
开封
开封新区集英社区
8
驻马店
汝南县古塔街道办事处宋庄社区
9
南阳
方城县广阳镇袁庄社区
10
济源
济源市天坛街道商贸城社区
11
焦作
解放区焦西街道办事处电建社区
12
焦作
山阳区定和街道办事处丰收社区
13
开封
开封新区梁苑社区
14
洛阳
西工区王城路街道办事处行署社区
15
永城
永城市马桥镇世纪家园社区
16
信阳
商城县赤城办事处东街社区
17
洛阳
洛龙区古城街道办事处英才社区
18
濮阳
华龙区长庆路街道办事处南江社区
19
鹤壁
鹤山区中山办事处馨苑社区
20
漯河
召陵区天桥街道办事处3515社区
21
商丘
梁园区大陈社区
22
三门峡
灵宝市涧西区桃林街社区
23
许昌
魏都区南关街道办事处育才社区
24
安阳
北关区解放路社区
25
新乡
牧野区荣校路办事处中原东路社区
 
二、拟省级表彰名单
1.农技协(35个)
 
序号
省辖市、直管县(市)
协会名称
1
洛阳市
汝阳县寺湾鑫蕾养殖协会
2
三门峡市
卢氏县林源花卉种植专业技术协会
3
郑州市
登封市石道乡明杰养兔协会
4
许昌市
禹州市皂角刺种植技术协会
5
郑州市
新郑市兴发山鸡养殖协会
6
安阳市
汤阴县九安油料产业协会
7
许昌市
长葛市农业技术推广协会
8
焦作市
孟州市鸿基禽业养鸭协会
9
洛阳市
新安县蔡庄养殖协会
10
开封市
祥符区林果协会
11
许昌市
许昌世纪香食用菌生产联合会
12
安阳市
汤阴县彤菩林果种植协会
13
郑州市
新郑市润丰农林协会
14
焦作市
温县丰核农林种植专业协会
15
安阳市
殷都区北蒙街道健坤高效农业种植协会
16
濮阳市
南乐县城关镇无公害生猪养殖协会
17
许昌市
鄢陵县只乐镇养猪协会
18
许昌市
长葛市食用菌协会
19
平顶山市
石龙区优质核桃种植协会
20
开封市
尉氏县新兴养殖协会
21
濮阳市
范县王楼乡有机大米生产协会
22
周口市
沈丘县瑞宏槐山羊养殖协会
23
信阳市
平桥区万龙生态种植养殖技术交流协会
24
信阳市
商城县大别山鹅业协会
25
周口市
沈丘县轩达食用菌生产协会
26
周口市
太康县符草楼镇农村专业技术协会
27
信阳市
浉河区谭家河食用菌特色种植业协会
28
巩义市
巩义市小杂果协会
29
驻马店市
驻马店市丰惠林果种植科技协会
30
南阳市
方城县赵河镇农村科技服务协会
31
驻马店市
平舆县郭楼镇畜禽养殖协会
32
三门峡市
渑池县俊雄养羊协会
33
南阳市
南阳市宛城区宛南绿色瓜菜协会
34
商丘市
睢县龙行里合作协会
35
南阳市
镇平县养羊业科技协会
 
2.农技协候补(3个)
序号
省辖市、直管县(市)
协会名称
1
三门峡市
湖滨区丰基农业科技协会
2
驻马店市
西平县柏苑街道办事处庆宇养殖协会
3
长垣县
长垣县良种猪养殖协会
3.科普示范基地(45个)
序号
省辖市、直管县(市)
基地名称
1
焦作市
温县鑫达生猪养殖示范基地
2
漯河市
漯河市召陵区山园核桃种植示范基地
3
安阳市
安阳纳川三农实业有限公司科普示范基地
4
安阳市
林州市临淇镇联庄村林果种植科普示范基地
5
三门峡市
卢氏县山里百姓草莓种植示范基地
6
郑州市
新郑市鑫秀彩叶苗木繁育基地
7
郑州市
荥阳市颐德生态农业开发基地
8
开封市
开封市祥符区肉牛养殖科普示范基地
9
濮阳市
范县丽景生态庄园
10
南阳市
南阳市宛城区佰泉家庭农场示范基地
11
洛阳市
洛阳鼎润苗木花卉科普示范基地
12
焦作市
沁阳市益康中药材种植基地
13
信阳市
浉河区周家新科家庭农场科普示范基地
14
漯河市
舞阳县万达生态农业科普示范基地
15
许昌市
许昌县食用菌生产示范基地
16
三门峡市
义马大程山科普示范基地
17
新乡市
新乡县金蕾种苗繁育基地
18
驻马店市
上蔡县巨型一号丝瓜种植基地   
19
平顶山市
鲁山县森丰苑蓝莓种植基地
20
郑州市
郑州市天园农业生态循环股份有限公司
21
巩义市
巩义市汇鑫设施农业科普示范基地
22
永城市
永城市双川养牛基地
23
新蔡县
新蔡县未来生态农业园农民专业合作社
24
平顶山市
叶县清和园中草药种植基地
25
滑县
滑县新区富民养殖科普示范基地
26
安阳市
林州市五龙镇文峪村鑫鑫家庭农场科普示范基地
27
汝州市
河南御景园农林科技发展有限公司苗木种植示范基地
28
邓州市
邓州市本源中药材种植示范基地
29
固始县
固始县油茶科普示范种植基地
30
许昌市
鄢陵县南坞乡杨树湾村辣椒种植示范基地
31
周口市
河南金博源牧业科普示范基地
32
新乡市
原阳县金色庄园种植基地
33
周口市
西华县小尾寒羊养殖科普示范基地
34
鹿邑县
鹿邑县万果农林种植专业合作社果树种植基地
35
商丘市
睢县鑫源种猪养殖基地
36
濮阳市
濮阳市华龙区丰地现代农业科普示范基地
37
驻马店市
正阳县恒晟农资农民专业合作社花生示范基地
38
开封市
开封市胜丹利家庭农场科普基地
39
平顶山市
平顶山市艺隆农业科普示范基地
40
郑州市
郑州官渡良田蔬菜基地
41
三门峡市
陕县甜润西瓜基地
42
许昌市
襄城县靳彩云养猪示范基地
43
驻马店市
驿城区梅苑葡萄生态种植基地
44
驻马店市
汝南县立鑫花木种植基地  
45
平顶山市
叶县夏李乡红太阳食品公司禽业基地
4.科普示范基地候补(3个)
序号
省辖市、直管县(市)
基地名称
1
洛阳市
新安县丰邑农业科普示范基地
2
焦作市
焦作市满天红生态林基地
3
南阳市
社旗县丰强晚秋黄梨种植基地
5.农村科普带头人(60个)
序号
省辖市、直管县(市)
姓名
1
商丘市
彭艳丽
2
许昌市
宋克让
3
漯河市
孟俊奇
4
漯河市
张焕枝
5
三门峡市
任三狗
6
周口市
刘士烜
7
漯河市
钮战英
8
信阳市
李国秀
9
济源市
彭涛
10
洛阳市
张冰
11
固始县
王章林
12
长垣县
罗浩然
13
安阳市
李海瑞
14
安阳市
田志明
15
濮阳市
吴振朋
16
郑州市
李峰
17
洛阳市
范国俊
18
商丘市
许志学
19
济源市
李国平
20
滑县
徐恩栓
21
周口市
朱风敏
22
邓州市
鲁 伟
23
周口市
杜红旗
24
濮阳市
陈亚飞
25
兰考县
龙志远
26
漯河市
徐云涛
27
信阳市
王志发
28
焦作市
王具才
29
许昌市
孟广全
30
许昌市
张付堂
31
商丘市
路绪林
32
濮阳市
闫相文
33
郑州市
司保军
34
周口市
郑朝得
35
鹿邑县
张建鹿
36
新乡市
单俊杰
37
新乡市
任祯
38
焦作市
徐军智
39
开封市
郭如松
40
洛阳市
刘海鹏
41
南阳市
高宝林
42
三门峡市
段海明
43
开封市
郭佩胜
44
南阳市
符明任
45
邓州市
薛益安
46
固始县
曾金刚
47
信阳市
胡星
48
驻马店市
田永杰
49
南阳市
张新奎
50
永城市
陈体建
51
郑州市
刘海军
52
濮阳市
刘洪才
53
永城市
王翠平
54
焦作市
王长松
55
巩义市
刘双茂
56
驻马店市
尤玉珠
57
南阳市
葛文占
58
信阳市
何德富
59
三门峡市
薛向阳
60
新蔡县
李红卫
 
 
 
6.农村科普带头人候补1个
序号
省辖市、直管县(市)
姓名
1
驻马店市
汉梦来
7.科普示范社区(50个)
序号
省辖市、直管县(市)
社 区 名 称
1
邓州
邓州市构林镇袁岗社区
2
郑州
金水区英协社区
3
兰考
兰考县产业集聚区余寨社区
4
驻马店
西平县柏城办事处三里湾社区
5
郑州
惠济区同乐社区
6
洛阳
孟津县城关镇八一社区
7
驻马店
遂平县灈阳办事处泰安社区
8
漯河
郾城区沙北街道办事处嵩山社区
9
南阳
南召县南河店镇幸福社区
10
驻马店
经济开发区金河办事处郭庄社区
11
郑州
二七区二环道东社区
12
鹤壁
淇滨区长江路办事处福兴社区
13
开封
顺和回族区化建社区
14
商丘
夏邑县太平镇中心社区
15
郑州
中原区西环路社区
16
周口
郸城县洺南办事处和平社区
17
安阳
龙安区太行小区街道办事处华秀社区
18
开封
龙亭区大兴办事处西门社区
19
南阳
社旗县饶良镇花园社区
20
濮阳
南乐县花园路昌乐花园社区
21
信阳
罗山县城关镇赵园社区
22
滑县
滑县道口镇解放南路社区
23
安阳
文峰区永明路街道安泰苑社区
24
南阳
内乡县大桥乡河南中心社区
25
濮阳
经济技术开发区濮上街道办事处昆东社区
26
洛阳
洛龙区关林街道办事处石油社区
27
南阳
桐柏县城关镇东环社区
28
漯河
临颍县城区办事处颍松社区
29
三门峡
湖滨区湖滨街道黄北社区
30
三门峡
湖滨区涧河街道涧南社区
31
商丘
民权县南华社区
32
商丘
宁陵县阳驿乡阳光社区
33
周口
淮阳县城关回族镇西关社区
34
长垣
长垣县蒲西街道宏大社区
35
固始
草庙乡草庙集社区
36
信阳
平桥区平桥街道办事处世纪广场社区
37
新蔡
新蔡县古吕街道办事处永宁社区
38
洛阳
汝阳县城关镇桃园社区
39
新乡
卫滨区胜利路办事处化工路社区
40
巩义
巩义市新华路街道货场路社区
41
安阳
林州市大屯村社区
42
济源
济源市玉泉街道办事处亚桥社区
43
焦作
马村区冯营街道办事处东苑社区
44
信阳
光山县商务中心区上官岗社区
45
周口
川汇区城南办事处联盟新城社区
46
焦作
解放区王褚街道办事处都市花园社区
47
新乡
红旗区渠东办事处新奥社区
48
新乡
红旗区文化街办事处弘泰社区
49
许昌
长葛市建设路街道办事处建南社区
50
平顶山
卫东区北环路街道办事处寺沟社区
8.科普示范社区候补(3个)
序号
省辖市、直管县(市)
社 区 名 称
1
许昌
魏都区北大街道办事处八一社区
2
周口
项城市花园办事处景和社区
3
鹿邑
鹿邑县真源办事处西城社区
9.优秀科普示范暨公民科学素质建设先进县(市、区)(29个)
序号
省辖市
申报单位
1
郑州市
新密市
2
郑州市
中牟县
3
开封市
通许县
4
洛阳市
吉利区
5
洛阳市
孟津县
6
洛阳市
偃师市
7
平顶山市
叶县
8
安阳市
安阳县
9
安阳市
内黄县
10
新乡市
卫辉市
11
焦作市
山阳区
12
焦作市
武陟县
13
濮阳市
范县
14
濮阳市
濮阳县
15
濮阳市
台前县
16
许昌市
鄢陵县
17
漯河市
源汇区
18
三门峡市
陕县
19
南阳市
南召县
20
南阳市
唐河县
21
商丘市
民权
22
商丘市
睢县
23
商丘市
柘城
24
信阳市
商城县
25
周口市
川汇区
26
周口市
商水县
27
周口市
西华县
28
驻马店市
泌阳县
29
驻马店市
汝南县
10.优秀科普示范暨公民科学素质建设先进县(市、区)候补(1个)
序号
省辖市
申报单位
1
信阳市
新县
              河南省科协   河南省财政厅

                                                             2015年12月9日